Calendario - Club Atletismo Ardoi
Calendario Ardoi

   
    
Enero | Febrero | Marzo | Abril | Mayo | Junio | Julio | Agosto | Septiembre | Octubre | Diciembre | Agosto
Enero 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3/4 Pista Cubierta Cto. de Euskadi de Pruebas Combinadas - Pruebas Donostia Autonómico web
4 Pista Cubierta Cto. de Euskadi de Fondo en PC Sub16-18-20 - Pruebas Donostia Autonómico web
6 Ruta / Asfalto Cross de Reyes Puente la Reina Puente la Reina Autonómico web
7 Pista Aire Libre Pruebas de Libre Participación FAV. Programa A - Pruebas Getxo Autonómico web
7 Pista Cubierta Trofeo Reyes en Pista Cubierta - Pruebas Zaragoza Nacional Nivel II web
7 Pista Cubierta Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 I Seien Atletismo Topaketa + PLP - Pruebas Zizur Mayor Nacional Nivel II web
Fotos
7 Pista Cubierta Reunión FAM 1 PC - Pruebas Madrid Nacional Nivel II web
8 Cross Cross Internacional de Elgoibar Elgoibar World Athletics web
8 Ruta / Asfalto XXXIV Cross de Reyes de Larraga Larraga Popular web
8 Pista Aire Libre PLP Lanzamientos FAG - Pruebas Donostia Autonómico web
14 Cross Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Campeonato Navarro de Cross Individual
JDN. Final Relevos Mixtos
Tudela Autonómico web
14 Pista Cubierta Cto de Gipuzkoa+Bizkaia Absoluto - Pruebas Donostia Autonómico web
14 Pista Cubierta Málaga Indoor Match - Pruebas Antequera Nacional web
14 Pista Aire Libre Pruebas de Control - Pruebas Logroño Autonómico web
14 Pista Cubierta Control Federación Alavesa - Pruebas Vitoria Autonómico web
14 Pista Cubierta Reunión FAM 3 PC - Pruebas Madrid Nacional Nivel II web
15 Cross Campeonato de Euskadi de Cross Ortuella Autonómico web
15 Pista Cubierta Campeonato Navarro Sub23 de Pista Cubierta - Pruebas Donostia Autonómico web
15 Ruta / Asfalto 10K Valencia Ibercaja Valencia WA Gold web
15 Ruta / Asfalto Araitz-Beteluko XVI. Krosa Betelu Popular web
20 Pista Cubierta Gladstein Invitational - Pruebas Bloomington Internacional I web
21 Pista Cubierta Campeonato Navarro de Clubes Mixto Sub20 - Pruebas Donostia Autonómico web
21 Pista Aire Libre 4ª Jornada JDN Otoño-Invierno Sub16-Sub18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
21 Pista Aire Libre Cto. de La Rioja Master 1ª Jornada - Pruebas Logroño Autonómico web
21 Ruta / Asfalto XV Cross Popular Virgen de la Paz 2023 Cintruénigo Popular web
21/22 Pista Cubierta Campeonato de Euskadi Absoluto - Pruebas Donostia Autonómico web
21/22 Pista Cubierta Cto. de Aragón de PPCC + control carreras - Pruebas Zaragoza Nacional Nivel II web
22 Pista Aire Libre PLP Lanzamientos FAG - Pruebas Donostia Autonómico web
22 Pista Cubierta Reunión FAM 6 PC 2023 - Pruebas Madrid Autonómico web
22 Pista Cubierta CMCM Indoor Meeting - Pruebas Luxemburgo WA Bronze web
25 Pista Cubierta Meeting Internacional Ciudad de Valencia - Pruebas        Valencia EA Challenger web
27 Pista Cubierta Karlsruhe Indoor Meeting - Pruebas Karlsruhe World Indoor Tour web
27/28 Pista Cubierta Washington-Dempsey Indoor - Pruebas Seattle Internacional I web
27/28 Pista Cubierta Indiana University Relays - Pruebas Bloomington Internacional I
28 Pista Cubierta Mitin Internacional de Catalunya Indoor 2023 - Pruebas Sabadell WA Continental Tour Challenger web
28 Pista Cubierta Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Campeonato Navarro Absoluto en PC - Pruebas        Donostia Autonómico web
28 Pista Aire Libre 5ª Jornada JDN Otoño-Invierno Sub16-Sub18 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
28 Pista Aire Libre Pruebas de Libre Participación FAV. Programa B - Pruebas Basauri Autonómico web
28 Pista Aire Libre Cto. Rioja Clubes + PLP - Pruebas Logroño Autonómico web
29 Cross Campeonato de España de Cross Ortuella RFEA web
29 Ruta / Asfalto 42. Idiazabalgo Herri Krosa 2023 Idiazabal Popular web
29 Ruta / Asfalto Media Maratón de Sevilla Sevilla Nacional web
29 Ruta / Asfalto X Millas Peralta-Falces Peralta Popular web
29 Pista Cubierta Control Extra de Carreras FAA - Pruebas Antequera Nacional Nivel II web
Febrero 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
3 Pista Cubierta Control Absolut en PIsta Coberta - Pruebas Sabadell Nacional Nivel II web
4 Pista Aire Libre 1ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Barañain Juegos Deportivos web
4 Pista Cubierta Pruebas de Libre Participación FAG Programa E - Pruebas Donostia Autonómico web
4 Pista Cubierta Pruebas de Libre Participación - Pruebas Zizur Mayor Nacional Nivel II web
4 Pista Aire Libre Cto. Bizkaia Lanzamientos + PLP - Pruebas Durango Autonómico web
4 Ruta / Asfalto XVIII Cross San Blas. Mem. Pedro Antonio Galilea Lodosa Popular
4 Pista Cubierta Cto. de Aragón y La Rioja de PC - Pruebas Zaragoza Autonómico web
4 Pista Aire Libre 1ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas San Adrián Juegos Deportivos web
4 Pista Aire Libre Control de Lanzamientos - Pruebas Pamplona Autonómico web
4 Pista Cubierta Reunión FAM 7 PC - Pruebas Madrid Nacional Nivel II web
4/5 Pista Cubierta Campeonato de España Sub23 en PC - Pruebas Antequera RFEA web
5 Pista Cubierta Campeonato de Euskadi Master - Pruebas Donostia Autonómico web
5 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Maratón Master Murcia RFEA web
5 Cross Copa de Europa de Cross por Clubes Oropesa de Mar European Athletics web
5 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 10K Gimnástica de Ulia Donostia EA Challenger web
5 Montaña Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 Larrate Trail Carcastillo Autonómico web
5 Pista Cubierta Reunión FAM 8 PC - Pruebas Madrid Nacional Nivel II web
10 Pista Cubierta Control Federación Alavesa C - Pruebas Vitoria Autonómico web
11 Pista Cubierta Campeonato de España de Clubes en Pista Cubierta - Pruebas Ourense RFEA web
11 Pista Cubierta Cto. de Gipuzkoa Sub18-Sub20 - Pruebas Donostia Autonómico web
11 Pista Aire Libre 1ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
11 Pista Aire Libre Cto. Euskadi de Lanzamientos Largos Absoluto - Pruebas Durango Autonómico web
11/12 Pista Cubierta Cto. Aragón Combinadas + Control - Pruebas Zaragoza Nacional Nivel II web
12 Pista Aire Libre 2ª Jornada Promoción JDN La Ribera Ribaforada Juegos Deportivos web
12 Pista Aire Libre 2ª Jornada Promoción Sub10-Sub12 JDN Barañain Juegos Deportivos web
12 Pista Aire Libre Cto. Navarro de Lanzamientos Largos de Invierno Pamplona Autonómico web
17/19 Pista Cubierta Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta - Pruebas Madrid RFEA web
18 Cross Campeonato del Mundo de Cross Bathurst World Athletics web
18 Pista Cubierta Cto. Euskadi Sub20-18-16 en Pista Cubierta Donostia Autonómico web
18 Pista Cubierta Cto. Aragón Sub20+Master y Control B Zaragoza Nacional Nivel II web
19 Pista Aire Libre Pruebas de Libre Participación FAV A designar Autonómico web
19 Ruta / Asfalto La Carrera de los Valientes Pamplona Autonómico web
22 Pista Cubierta World Indoor Tour Gold Madrid 2023 - Pruebas Madrid World Indoor Tour web
25 Pista Aire Libre Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno Gavá RFEA web
25 Cross Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Campeonato Navarro de Cross Corto
Campeonato Navarro de Cross Master
Cross JDN. Final Individual
Alsasua Autonómico web
25 Pista Cubierta Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza Zaragoza Nacional Nivel II web
25 Pista Cubierta Cto. Gipuzkoa Sub16 en PC Donostia Autonómico web
25/26 Pista Aire Libre Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master Durango RFEA web
26 Ruta / Asfalto Media Maratón de Irún + 10K Irún Popular web
26 Pista Cubierta Cto. Aragón Sub18 + Control A Zaragoza Nacional Nivel II web
Marzo 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2/5 Pista Cubierta Campeonato de Europa en Pista Cubierta Estambul European Athletics web
3/5 Pista Cubierta Campeonato de España Master Pista Cubierta Antequera RFEA web
4 Pista Aire Libre 2ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
4 Pista Aire Libre Pruebas de Libre Participación FAV A designar Autonómico web
4/5 Pista Cubierta Campeonato de España Sub20 Pista Cubierta - Pruebas Sabadell RFEA web
5 Pista Aire Libre 2ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Burlada Juegos Deportivos web
5 Montaña Galar Trail 2023 Galar Popular web
5 Pista Aire Libre 2ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Tafalla Juegos Deportivos web
11 Pista Aire Libre 3ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
11 Ruta / Asfalto 10 Km en Ruta Villa de Laredo Laredo Internacional I web
11 Pista Aire Libre Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 Cto. Navarro de 10000 y Milla en pista - Pruebas Pamplona Autonómico web
11/12 Pista Aire Libre Copa de Europa de Lanzamientos Leiria European Athletics web
11/12 Pista Cubierta Campeonato de España Sub18 Pista Cubierta - Pruebas Salamanca RFEA web
12 Pista Aire Libre 3ª Jornada Promoción Sub10-Sub12 JDN A designar Juegos Deportivos web
12 Pista Aire Libre 3ª Jornada Promoción JDN La Ribera Caparroso Juegos Deportivos web
17/19 Pista Cubierta Campeonato del Mundo en Pista Cubierta (Aplazado a 2025) Nanjing World Athletics web
18 Pista Aire Libre 3ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Pamplona Juegos Deportivos web
19 Cross Cto. de España Master de Cross Toro RFEA web
19 Cross Cto. de España CSD de Cross Sub16 y Sub18 Pamplona RFEA web
19 Ruta / Asfalto XXXII Cross Territorio Visón Falces 2023 Falces Popular web
25 Pista Aire Libre Campeonato de Bizkaia de Fondo A designar Autonómico web
25 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 Media Maratón Azkoitia-Azpeitia Azkoitia Road Race Label web
25/26 Pista Aire Libre Cto. de España de 10000 Sub23 y Absoluto. Trofeo Ibérico Burjassot RFEA web
25/26 Pista Cubierta Campeonato de España Sub16 en PC - Pruebas Ourense RFEA web
26 Pista Aire Libre 4ª Jornada Promoción JDN La Ribera Cintruénigo Juegos Deportivos web
26 Pista Aire Libre 4ª Jornada Promoción Sub10-Sub12 JDN A designar Juegos Deportivos web
26/1 Pista Cubierta Cto. del Mundo Master en Pista Cubierta Torun WMA web
Abril 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1 Pista Aire Libre Cto. Navarro de Clubes Mixto - Pruebas Pamplona Autonómico web
1 Pista Aire Libre 5ª Jornada Promoción Sub10-Sub12 JDN A designar Juegos Deportivos web
1 Pista Aire Libre 5ª Jornada Promoción JDN La Ribera Corella Juegos Deportivos web
1 Pista Aire Libre 5ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
1 Pista Aire Libre 6ª Jornada Promoción Sub10-Sub12 JDN A designar Juegos Deportivos web
1 Pista Aire Libre 6ª Jornada Promoción JDN La Ribera Tudela Juegos Deportivos web
1/2 Pista Aire Libre Cto. de España de Lanzamientos Largos de Menores Castellón RFEA web
2 Ruta / Asfalto Campeonato Navarro de Marcha en Ruta
Gran Premio de Marcha Ciudadela de Pamplona
Pamplona Nacional web
7 Montaña Trail Virgen del Yugo Arguedas Autonómico web
15 Ruta / Asfalto Campeonato de España de 10 Km. Abs+Master Huelva RFEA web
15 Pista Aire Libre 4ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Burlada Juegos Deportivos web
15 Pista Aire Libre 4ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Tafalla Juegos Deportivos web
15/16 Pista Aire Libre Campeonato de España de Clubes A designar RFEA web
16 Pista Aire Libre 6ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
16 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Maratón Zaragoza RFEA web
16 Montaña Subida a Bargagain
Cto. Navarro Individual de Trail
Alsasua Autonómico web
22 Pista Aire Libre 7ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
23 Ruta / Asfalto Cross Centenario C.D. Ilunberri Lumbier Popular web
26 Pista Aire Libre Pruebas de Control A Pamplona Autonómico web
29 Pista Aire Libre 8ª Jornada JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
29 Pista Aire Libre Final por equipos Promoción Sub10-Sub12 JDN A designar Juegos Deportivos web
29 Pista Aire Libre final por equipos Promoción La Ribera Cascante Juegos Deportivos web
30 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Milla Master La Roda RFEA web
30 Montaña Trail Mirador de las Bardenas Valtierra Autonómico web
Mayo 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
6/7 Pista Aire Libre Cto. de España de Clubes. 2ª Jornada A designar RFEA web
7 Montaña III Trail Pinares de Lerín Lerín Nacional
13 Pista Aire Libre 5ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas Burlada Juegos Deportivos web
13 Pista Aire Libre Final Individual JDN Pamplona Juegos Deportivos web
13 Pista Aire Libre Cto. Navarro de Clubes Mixto Sub20 - Pruebas Pamplona Autonómico web
13 Pista Aire Libre 5ª Jornada Individual JDN Sub14 - Pruebas San Adrián Juegos Deportivos web
13/14 Ruta / Asfalto Campeonato de España de Ruta Santander RFEA web
14 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  A													 Media Maratón Ciudad de Pamplona-Intersport
Campeonato Navarro de Media Maratón
Pamplona Autonómico web
17 Pista Aire Libre Pruebas de Control B Pamplona Autonómico web
20 Pista Aire Libre Final Individual JDN Pamplona Juegos Deportivos web
24 Pista Aire Libre Pruebas de Control C Pamplona Autonómico web
27 Pista Aire Libre XXI Gran Premio Los Corrales de Buelna Los Corrales de Buelna Nacional web
27 Pista Aire Libre XXXIII Reunión Internacional Ciudad de Valladolid.Trofeo Ana Pérez Valladolid Inernacional II web
27/28 Pista Aire Libre Cto. España 10000, Milla y Pentatlon Lanz. Master A designar RFEA web
27/28 Pista Aire Libre Final por equipos JDN Sub16-Sub18 Pamplona Juegos Deportivos web
27/28 Pista Aire Libre Final por equipos JDN Sub14 Pamplona Juegos Deportivos web
28 Pista Aire Libre Campeonato Navarro Master Pamplona Autonómico web
31 Pista Aire Libre Pruebas de Control D Pamplona Autonómico web
Junio 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
2 Pista Aire Libre Meeting José Luis Hernández Pamplona Nacional web
3 Pista Aire Libre Copa de Europa de 10000 - Pruebas Pacé European Athletics web
3 Pista Aire Libre Final Individual JDN Pamplona Juegos Deportivos web
3/4 Pista Aire Libre 30 Míting Internacional d ?Atletisme Palafrugell - Costa Brava Palafrugell Internacional I
4 Pista Aire Libre Cto. de España de Clubes de 2ª Div. A designar RFEA web
4 Montaña Trail Peña de Andosilla Andosilla Autonómico web
6 Pista Aire Libre Meeting Iberoamericano Huelva 2023 Huelva WA Bronze web
7 Pista Aire Libre Pruebas de Control E Pamplona Autonómico web
10 Pista Aire Libre Campeonato Navarro Sub23 Pamplona Autonómico web
10/11 Pista Aire Libre Cto. de España de Clubes. Final Madrid RFEA web
10/11 Pista Aire Libre Final Pruebas Combinadas JDN Pamplona Juegos Deportivos web
17 Pista Aire Libre Campeonato Navarro Absoluto Pamplona Autonómico web
17 Ruta / Asfalto Campeonato de España Master de 5 K Santa Cruz de Tenerife RFEA web
18 Ruta / Asfalto Puntuable Challenge Ardoi.													 Grupo  B													 I 10 KM Internacional Villa de Bilbao Bilbao EA Challenger
21 Pista Aire Libre Meeting de Atletismo Ayuntamiento de Burlada Burlada EA Challenger
23/25 Pista Aire Libre Cto. de España Master Jerez RFEA web
24 Pista Aire Libre Cto. de España Sub18 por Federaciones A designar RFEA web
24 Pista Aire Libre Encuentro Interpirenaico Sub20 Pamplona Autonómico web
24 Pista Aire Libre VII Ordizia Sari Nagusia - Meeting Internacional Jose Antonio Peña Ordizia EA Challenger web
24/25 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub16 La Nucía RFEA web
Julio 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
1/2 Pista Aire Libre Cto. Navarro de Pruebas Combinadas Pamplona Autonómico web
1/2 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub23 Tarragona RFEA web
5 Pista Aire Libre Miting Internacional d ?Atletisme Ciutat de Barcelona Barcelona EA Challenger web
8 Pista Aire Libre XXXII Gran Premio Ciudad de Segovia. XV Trofeo Antonio Prieto Segovia Nacional web
8/9 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub18 Gijón RFEA web
13/16 Pista Aire Libre Campeonato de Europa Sub23 Espoo European Athletics web
15 Pista Aire Libre Cto. de España de Federaciones Absoluto Pamplona RFEA web
22 Pista Aire Libre Meeting Madrid 2023 Madrid WA Continental Tour Silver web
22/23 Pista Aire Libre Campeonato de España Sub20 Soria RFEA web
25/29 Pista Aire Libre Festival Europeo Olímpico de la Juventud Maribor European Athletics web
28/30 Pista Aire Libre Campeonato de España Absoluto Torrent RFEA web
Agosto 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
6 Montaña Pilon Trail ACOFALCES Falces Autonómico web
7/10 Pista Aire Libre Campeonato de Europa Sub20 Jerusalén European Athletics web
19/27 Pista Aire Libre Campeonato del Mundo Budapest World Athletics web
Septiembre 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
21/1 Pista Aire Libre Campeonato de Europa Master Pescara EMA web
30 Montaña Azkotrail Peralta Autonómico web
30/1 Ruta / Asfalto Campeonato del Mundo de Ruta (Med.Marat., 5K, Milla) Riga World Athletics web
Octubre 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
29 Montaña Betagarri Trail
Cto. Navarro de Clubes Mixtos de Trail
Ancín Autonómico web
Diciembre 2023          
Fecha/s de la competición
 
 
Nombre carrera
Lugar
Nivel
10 Cross Campeonato de Europa de Cross Bruselas European Athletics web

Club Atletismo Ardoi - Zizur Mayor